Revenus et prix de l'immobilier par commune en Belgique
Les 565 communes belges, avec leur revenu imposable moyen par déclaration (2023), leur revenu disponible médian (2023) et le prix médian des maisons et des appartements vendus en 2025. Chiffres de Statbel.
L'essentiel. D'après la statistique fiscale des revenus 2023 de Statbel, Oud-Heverlee a le revenu imposable moyen par déclaration le plus élevé (59 914 €), devant Sint-Martens-Latem (58 591 €) et Attert (57 048 €). En 2025, parmi les communes comptant au moins 20 ventes, le prix médian d'une maison est le plus élevé à Sint-Martens-Latem (792 500 €), Ixelles (785 000 €) et Lasne (740 000 €), selon Statbel.
Les 10 communes au revenu moyen le plus élevé
- Oud-Heverlee : 59 914 € par déclaration, maison médiane 475 000 €
- Sint-Martens-Latem : 58 591 € par déclaration, maison médiane 792 500 €
- Attert : 57 048 € par déclaration, maison médiane 485 000 €
- Lasne : 55 181 € par déclaration, maison médiane 740 000 €
- Keerbergen : 54 782 € par déclaration, maison médiane 475 000 €
- Hove : 54 583 € par déclaration, maison médiane 609 525 €
- Tervuren : 53 241 € par déclaration, maison médiane 597 500 €
- Bierbeek : 53 237 € par déclaration, maison médiane 430 000 €
- Rhode-Saint-Genèse (Sint-Genesius-Rode) : 53 215 € par déclaration, maison médiane 572 500 €
- Schilde : 52 580 € par déclaration, maison médiane 618 000 €
Toutes les communes
| Commune | Habitants (2026) | Revenu moyen / déclaration (2023) | Revenu disponible médian (2023) | Maison médiane 2025 | Appartement médian 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Oud-Heverlee | 11 414 | 59 914 € | 35 744 € | 475 000 € | — |
| Sint-Martens-Latem | 8 157 | 58 591 € | 33 767 € | 792 500 € | — |
| Attert | 5 824 | 57 048 € | 44 066 € | 485 000 € | — |
| Lasne | 14 151 | 55 181 € | 33 326 € | 740 000 € | — |
| Keerbergen | 13 447 | 54 782 € | 34 983 € | 475 000 € | 400 000 € |
| Hove | 8 400 | 54 583 € | 34 341 € | 609 525 € | 366 000 € |
| Tervuren | 23 179 | 53 241 € | 35 814 € | 597 500 € | 335 000 € |
| Bierbeek | 10 926 | 53 237 € | 35 069 € | 430 000 € | 405 000 € |
| Rhode-Saint-Genèse (Sint-Genesius-Rode) | 18 622 | 53 215 € | 33 202 € | 572 500 € | 327 500 € |
| Schilde | 20 476 | 52 580 € | 33 466 € | 618 000 € | 400 000 € |
| Bonheiden | 15 705 | 52 564 € | 34 261 € | 485 000 € | 320 000 € |
| Lubbeek | 15 290 | 52 339 € | 34 566 € | 459 000 € | 293 250 € |
| Herent | 23 287 | 52 196 € | 34 993 € | 439 000 € | 350 000 € |
| Zemst | 23 367 | 51 797 € | 34 969 € | 429 250 € | — |
| Boortmeerbeek | 13 447 | 50 754 € | 34 811 € | 460 000 € | — |
| Bertem | 10 394 | 50 723 € | 34 566 € | 483 500 € | — |
| Overijse | 26 452 | 50 608 € | 34 973 € | 530 000 € | 325 000 € |
| Pepingen | 4 546 | 50 440 € | 33 795 € | 412 500 € | — |
| Rotselaar | 17 807 | 50 418 € | 34 653 € | 395 000 € | 330 000 € |
| Holsbeek | 10 283 | 50 405 € | 35 163 € | 400 000 € | — |
| Boutersem | 8 678 | 50 376 € | 34 882 € | 380 000 € | — |
| Chaumont-Gistoux | 11 918 | 49 625 € | 33 746 € | 536 500 € | — |
| Wezembeek-Oppem | 14 930 | 49 098 € | 35 552 € | 592 500 € | 402 500 € |
| Kapellen | 28 190 | 49 068 € | 33 118 € | 430 000 € | 297 000 € |
| Messancy | 8 637 | 49 067 € | 40 263 € | 330 000 € | 252 500 € |
| Hoeilaart | 11 521 | 48 968 € | 34 718 € | 477 500 € | — |
| Destelbergen | 19 223 | 48 943 € | 33 083 € | 450 000 € | 367 500 € |
| Knokke-Heist | 32 163 | 48 844 € | 29 871 € | 732 500 € | 570 000 € |
| Kraainem | 13 985 | 48 801 € | 36 359 € | 640 000 € | 382 500 € |
| Lint | 8 568 | 48 598 € | 33 266 € | 492 500 € | 260 000 € |
| Kampenhout | 12 600 | 48 449 € | 34 325 € | 436 250 € | 332 500 € |
| Waasmunster | 11 532 | 48 335 € | 32 331 € | 410 000 € | — |
| Meise | 20 592 | 48 327 € | 32 908 € | 470 000 € | 299 500 € |
| Kortenberg | 21 425 | 48 188 € | 33 906 € | 455 000 € | 312 500 € |
| Haacht | 15 811 | 48 108 € | 33 698 € | 400 000 € | — |
| Huldenberg | 10 132 | 48 094 € | 34 482 € | 405 000 € | — |
| Waterloo | 30 386 | 47 944 € | 32 676 € | 550 000 € | 380 000 € |
| Kontich | 21 894 | 47 918 € | 33 476 € | 425 000 € | 270 000 € |
| Oosterzele | 14 150 | 47 849 € | 34 166 € | 400 000 € | — |
| Aartselaar | 15 085 | 47 555 € | 32 969 € | 442 500 € | 260 000 € |
| Neupré | 9 964 | 47 521 € | 33 367 € | 379 000 € | — |
| Koksijde | 21 072 | 47 258 € | 30 111 € | 447 000 € | 265 000 € |
| Edegem | 23 698 | 47 235 € | 32 405 € | 515 000 € | 260 000 € |
| Wortegem-Petegem | 6 542 | 47 208 € | 33 780 € | 405 527 € | — |
| Steenokkerzeel | 12 737 | 47 174 € | 33 284 € | 435 000 € | — |
| La Bruyère | 9 428 | 46 908 € | 33 872 € | 350 000 € | — |
| Walhain | 7 566 | 46 865 € | 33 511 € | 410 000 € | — |
| Boechout | 14 106 | 46 832 € | 32 549 € | 435 000 € | 287 500 € |
| Affligem | 13 900 | 46 734 € | 32 936 € | 380 000 € | 307 000 € |
| Linkebeek | 4 673 | 46 654 € | 31 678 € | 505 000 € | 269 000 € |
| Vosselaar | 11 933 | 46 541 € | 32 978 € | 399 000 € | — |
| Grez-Doiceau (Graven) | 14 049 | 46 498 € | 31 892 € | 415 000 € | — |
| Brasschaat | 38 529 | 46 435 € | 31 961 € | 545 050 € | 303 000 € |
| Hoegaarden | 7 016 | 46 421 € | 34 241 € | 336 000 € | 304 000 € |
| Glabbeek | 5 475 | 46 304 € | 34 047 € | 345 000 € | — |
| Burdinne | 3 300 | 46 278 € | 33 959 € | 285 000 € | — |
| Zoersel | 23 223 | 46 199 € | 32 903 € | 495 000 € | 295 000 € |
| Ranst | 19 867 | 46 175 € | 32 970 € | 449 000 € | 287 000 € |
| Lennik | 9 400 | 46 117 € | 33 172 € | 460 000 € | — |
| Roosdaal | 12 163 | 46 086 € | 33 516 € | 359 500 € | — |
| Rumst | 15 569 | 46 041 € | 32 841 € | 350 000 € | 283 750 € |
| Laarne | 12 525 | 46 000 € | 33 114 € | 370 000 € | — |
| Nandrin | 5 735 | 45 990 € | 33 842 € | 390 000 € | — |
| Gavere | 13 437 | 45 981 € | 33 289 € | 381 500 € | 267 500 € |
| Chastre | 7 817 | 45 765 € | 33 093 € | 410 000 € | — |
| Beauvechain (Bevekom) | 7 248 | 45 737 € | 32 801 € | 396 000 € | — |
| Kapelle-op-den-Bos | 9 848 | 45 664 € | 32 552 € | 375 500 € | — |
| Verlaine | 4 384 | 45 656 € | 33 226 € | 330 000 € | — |
| Kalmthout | 19 826 | 45 601 € | 32 590 € | 480 000 € | 320 000 € |
| Beersel | 26 800 | 45 499 € | 32 661 € | 430 000 € | 265 000 € |
| Puurs-Sint-Amands | 27 389 | 45 451 € | 33 178 € | 380 000 € | 285 000 € |
| Londerzeel | 19 598 | 45 443 € | 32 996 € | 395 000 € | 320 000 € |
| Begijnendijk | 10 668 | 45 422 € | 32 778 € | 343 000 € | — |
| Zwalin (Zwalm) | 8 374 | 45 201 € | 33 377 € | 325 000 € | — |
| Tremelo | 15 372 | 45 170 € | 32 952 € | 360 000 € | — |
| Sint-Katelijne-Waver | 21 937 | 45 126 € | 32 857 € | 431 250 € | 300 000 € |
| Herstappe | 78 | 45 110 € | — | — | — |
| Rixensart | 22 973 | 45 066 € | 33 224 € | 485 000 € | 309 000 € |
| Jabbeke | 14 990 | 45 036 € | 33 043 € | 416 375 € | 293 450 € |
| Ternat | 16 742 | 45 029 € | 32 648 € | 395 000 € | — |
| Maarkedal | 6 289 | 44 972 € | 32 887 € | 357 500 € | — |
| Bornem | 22 333 | 44 950 € | 32 456 € | 340 754 € | 275 000 € |
| Kruisem | 16 035 | 44 875 € | 32 996 € | 369 000 € | — |
| Etalle | 6 040 | 44 866 € | 36 565 € | 315 000 € | — |
| Opwijk | 15 143 | 44 844 € | 32 652 € | 348 000 € | 240 000 € |
| Merchtem | 18 467 | 44 761 € | 32 250 € | 397 500 € | 292 500 € |
| Horebeke | 2 020 | 44 752 € | 32 429 € | 460 000 € | — |
| Chaudfontaine | 20 525 | 44 738 € | 31 217 € | 332 500 € | 263 000 € |
| Héron | 5 639 | 44 732 € | 33 239 € | 331 500 € | — |
| Grimbergen | 40 491 | 44 585 € | 31 174 € | 445 000 € | 270 000 € |
| Sint-Lievens-Houtem | 10 750 | 44 532 € | 33 593 € | 350 000 € | — |
| Schoten | 34 849 | 44 529 € | 31 498 € | 415 000 € | 271 000 € |
| Buggenhout | 15 203 | 44 522 € | 32 380 € | 359 000 € | 286 875 € |
| Villers-la-Ville | 11 054 | 44 418 € | 32 737 € | 380 000 € | — |
| Incourt | 5 710 | 44 333 € | 31 979 € | 427 750 € | — |
| Genappe (Genepiën) | 16 299 | 44 325 € | 31 783 € | 330 000 € | 317 000 € |
| Jurbise (Jurbeke) | 10 912 | 44 320 € | 34 437 € | 300 000 € | — |
| Saint-Léger | 3 806 | 44 310 € | 36 963 € | 245 000 € | — |
| Faimes | 4 191 | 44 297 € | 33 752 € | 274 000 € | — |
| Biévène (Bever) | 2 279 | 44 263 € | 32 648 € | 262 500 € | — |
| Tielt-Winge | 11 585 | 44 206 € | 32 520 € | 360 000 € | 324 500 € |
| Schelle | 8 777 | 44 152 € | 32 360 € | 385 000 € | 280 000 € |
| La Hulpe (Terhulpen) | 7 539 | 44 143 € | 32 646 € | 530 000 € | — |
| Gingelom | 8 755 | 44 082 € | 31 925 € | 250 000 € | — |
| Stabroek | 19 126 | 44 054 € | 32 462 € | 375 000 € | 250 000 € |
| Donceel | 3 127 | 44 012 € | 33 045 € | 334 000 € | — |
| Dilbeek | 45 111 | 43 996 € | 31 560 € | 430 000 € | 280 000 € |
| Geer | 3 578 | 43 987 € | 33 029 € | 330 000 € | — |
| Aalter | 29 862 | 43 918 € | 32 530 € | 367 000 € | 248 250 € |
| Ittre (Itter) | 6 918 | 43 868 € | 31 805 € | 370 000 € | — |
| Oud-Turnhout | 15 211 | 43 816 € | 31 629 € | 425 000 € | 230 000 € |
| Brecht | 30 755 | 43 815 € | 32 455 € | 450 000 € | 315 000 € |
| Habay | 8 719 | 43 715 € | 36 487 € | 300 010 € | 285 000 € |
| Zandhoven | 13 529 | 43 699 € | 31 821 € | 420 000 € | 294 000 € |
| Sint-Gillis-Waas | 20 272 | 43 692 € | 32 021 € | 361 201 € | 257 000 € |
| Kasterlee | 19 835 | 43 653 € | 31 932 € | 345 000 € | 303 000 € |
| Grobbendonk | 11 608 | 43 638 € | 32 061 € | 339 000 € | 285 000 € |
| Damme | 11 321 | 43 588 € | 31 859 € | 416 250 € | — |
| Zedelgem | 23 747 | 43 536 € | 32 377 € | 365 000 € | 265 000 € |
| Fernelmont | 8 210 | 43 515 € | 32 695 € | 340 000 € | — |
| Mont-Saint-Guibert | 8 503 | 43 455 € | 32 964 € | 395 000 € | 279 000 € |
| Arlon (Aarlen) | 31 440 | 43 359 € | 36 853 € | 389 000 € | 245 000 € |
| Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) | 42 566 | 43 307 € | 34 305 € | 725 500 € | 370 000 € |
| Deinze | 46 380 | 43 301 € | 32 339 € | 363 052 € | 232 500 € |
| Kortenaken | 8 046 | 43 291 € | 32 565 € | 290 000 € | — |
| Erpe-Mere | 21 211 | 43 287 € | 32 499 € | 317 000 € | 240 000 € |
| Lierde | 6 880 | 43 222 € | 32 518 € | 330 000 € | — |
| Ham-sur-Heure-Nalinnes | 13 856 | 43 158 € | 31 940 € | 270 000 € | — |
| Linter | 7 410 | 43 129 € | 32 470 € | 300 000 € | — |
| Silly (Opzullik) | 8 431 | 43 111 € | 32 347 € | 347 500 € | — |
| Nijlen | 23 881 | 43 097 € | 32 070 € | 369 500 € | 277 500 € |
| Oostkamp | 24 102 | 43 058 € | 32 708 € | 395 000 € | 276 875 € |
| Braine-le-Château (Kasteelbrakel) | 10 610 | 43 055 € | 32 219 € | 407 000 € | 295 000 € |
| Lummen | 15 452 | 43 039 € | 32 180 € | 334 000 € | 245 000 € |
| Haaltert | 19 667 | 43 038 € | 32 195 € | 309 000 € | 249 900 € |
| Léglise | 5 903 | 42 991 € | 34 312 € | 250 000 € | — |
| Beerse | 18 780 | 42 967 € | 32 328 € | 380 000 € | 248 000 € |
| Evergem | 37 371 | 42 957 € | 32 274 € | 363 000 € | 265 000 € |
| Herzele | 19 291 | 42 950 € | 32 555 € | 306 000 € | 239 669 € |
| Lede | 19 528 | 42 944 € | 32 381 € | 310 000 € | 252 500 € |
| Raeren | 11 114 | 42 934 € | 30 651 € | 300 000 € | — |
| Kaprijke | 6 710 | 42 879 € | 31 983 € | 355 000 € | — |
| Berloz | 3 426 | 42 875 € | 32 508 € | 250 000 € | — |
| Putte | 19 203 | 42 845 € | 32 309 € | 380 000 € | 310 000 € |
| Assesse | 7 386 | 42 809 € | 32 552 € | 325 000 € | — |
| Duffel | 18 203 | 42 790 € | 31 782 € | 375 000 € | 260 000 € |
| Olne | 4 179 | 42 770 € | 32 410 € | 343 500 € | — |
| Zottegem | 28 343 | 42 745 € | 32 459 € | 315 000 € | 220 037 € |
| Lievegem | 27 502 | 42 699 € | 31 599 € | 370 000 € | 261 500 € |
| Anzegem | 15 294 | 42 680 € | 32 050 € | 325 000 € | — |
| Braine-l’Alleud (Eigenbrakel) | 40 815 | 42 538 € | 32 159 € | 415 000 € | 290 000 € |
| Stekene | 19 955 | 42 432 € | 31 707 € | 329 500 € | 270 000 € |
| Zuienkerke | 2 641 | 42 409 € | 32 088 € | 373 000 € | — |
| Sprimont | 15 086 | 42 388 € | 31 947 € | 275 000 € | 227 500 € |
| Wommelgem | 13 642 | 42 311 € | 31 528 € | 415 000 € | 244 050 € |
| Mortsel | 26 961 | 42 284 € | 31 522 € | 439 500 € | 249 000 € |
| Herck-la-Ville (Herk-de-Stad) | 13 004 | 42 276 € | 32 147 € | 325 000 € | — |
| Landen | 16 458 | 42 268 € | 31 405 € | 280 000 € | 200 000 € |
| Ramillies | 6 707 | 42 224 € | 32 267 € | 340 000 € | — |
| Eghezée | 16 970 | 42 214 € | 32 112 € | 330 000 € | 255 000 € |
| Jalhay | 8 833 | 42 106 € | 32 272 € | 350 000 € | — |
| Lille | 17 175 | 42 091 € | 31 894 € | 357 250 € | 277 000 € |
| Wichelen | 12 171 | 42 078 € | 32 485 € | 310 000 € | 215 000 € |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | 3 408 | 42 043 € | 31 442 € | 232 500 € | — |
| Zulte | 16 260 | 42 024 € | 32 045 € | 302 500 € | — |
| Wijnegem | 10 703 | 41 988 € | 31 358 € | 389 000 € | 302 000 € |
| Tinlot | 2 813 | 41 973 € | 32 380 € | — | — |
| Remicourt | 5 948 | 41 955 € | 32 534 € | 267 500 € | — |
| Dalhem | 7 700 | 41 940 € | 31 924 € | 320 000 € | — |
| Olen | 12 945 | 41 929 € | 32 275 € | 347 500 € | — |
| Gesves | 7 473 | 41 894 € | 32 359 € | 345 000 € | — |
| Alken | 11 943 | 41 885 € | 31 849 € | 325 000 € | — |
| Court-Saint-Etienne | 11 081 | 41 805 € | 31 471 € | 395 000 € | 269 000 € |
| Assenede | 14 626 | 41 720 € | 32 295 € | 348 500 € | — |
| Hemiksem | 12 466 | 41 661 € | 30 708 € | 300 000 € | 255 000 € |
| Braives | 6 527 | 41 618 € | 32 169 € | 285 000 € | — |
| Wemmel | 18 270 | 41 604 € | 29 693 € | 482 500 € | 282 500 € |
| Fauvillers | 2 536 | 41 585 € | 36 313 € | — | — |
| Deerlijk | 12 727 | 41 583 € | 32 116 € | 295 000 € | 232 500 € |
| Perwez (Perwijs) | 9 810 | 41 568 € | 31 780 € | 360 000 € | 240 000 € |
| Zwevegem | 26 035 | 41 560 € | 31 415 € | 290 000 € | 225 000 € |
| Brakel | 15 169 | 41 556 € | 31 781 € | 305 000 € | — |
| Bekkevoort | 6 965 | 41 533 € | 32 797 € | 317 500 € | — |
| Lebbeke | 20 380 | 41 453 € | 31 577 € | 290 000 € | 235 000 € |
| Halen | 9 584 | 41 444 € | 31 847 € | 294 000 € | 270 000 € |
| Aarschot | 31 948 | 41 439 € | 31 724 € | 336 000 € | 303 000 € |
| Esneux | 12 779 | 41 416 € | 31 215 € | 273 000 € | 195 000 € |
| Anthisnes | 4 163 | 41 378 € | 30 947 € | 216 750 € | — |
| Zonhoven | 22 030 | 41 378 € | 32 020 € | 347 500 € | 268 500 € |
| Tamise (Temse) | 31 814 | 41 349 € | 30 021 € | 320 000 € | 262 000 € |
| Wellen | 7 556 | 41 330 € | 31 566 € | 297 000 € | — |
| Vorselaar | 8 056 | 41 328 € | 31 585 € | 362 500 € | 252 500 € |
| Kluisbergen | 6 939 | 41 296 € | 31 270 € | 250 250 € | — |
| De Haan | 12 682 | 41 291 € | 29 609 € | 330 000 € | 225 000 € |
| Westerlo | 25 723 | 41 245 € | 31 617 € | 335 000 € | 274 500 € |
| Beernem | 16 334 | 41 215 € | 32 096 € | 365 000 € | 300 000 € |
| Thimister-Clermont | 5 614 | 41 208 € | 32 149 € | 290 000 € | — |
| Asse | 36 018 | 41 056 € | 30 164 € | 400 000 € | 230 000 € |
| Retie | 12 076 | 41 041 € | 31 574 € | 442 000 € | 270 000 € |
| Laakdal | 17 032 | 41 021 € | 32 092 € | 310 000 € | 242 500 € |
| Herselt | 14 777 | 41 012 € | 31 163 € | 315 000 € | 287 000 € |
| Heist-op-den-Berg | 44 991 | 40 982 € | 31 259 € | 350 000 € | 295 000 € |
| Modave | 4 176 | 40 943 € | 31 631 € | 277 250 € | — |
| Montaigu-Zichem (Scherpenheuvel-Zichem) | 24 537 | 40 942 € | 31 472 € | 295 000 € | 290 000 € |
| Wavre (Waver) | 35 735 | 40 904 € | 30 411 € | 415 000 € | 245 000 € |
| Diest | 25 196 | 40 894 € | 30 968 € | 285 000 € | 245 000 € |
| Villers-Le-Bouillet | 6 933 | 40 886 € | 31 818 € | 260 000 € | — |
| Diepenbeek | 19 867 | 40 886 € | 32 003 € | 351 400 € | 240 500 € |
| Wuustwezel | 21 902 | 40 873 € | 31 751 € | 412 500 € | 274 021 € |
| Audenarde (Oudenaarde) | 33 105 | 40 865 € | 31 319 € | 310 000 € | 255 000 € |
| Uccle (Ukkel) | 87 548 | 40 855 € | 30 163 € | 700 000 € | 336 000 € |
| Essen | 19 671 | 40 847 € | 30 752 € | 378 000 € | 270 000 € |
| Orp-Jauche | 9 176 | 40 838 € | 31 406 € | 311 500 € | — |
| Berlare | 15 480 | 40 835 € | 31 647 € | 332 500 € | 265 000 € |
| Sint-Laureins | 7 007 | 40 793 € | 31 450 € | 296 000 € | — |
| Léau (Zoutleeuw) | 8 805 | 40 785 € | 31 179 € | 252 000 € | — |
| Malle | 16 256 | 40 759 € | 31 396 € | 475 000 € | 302 500 € |
| Sombreffe | 8 384 | 40 745 € | 31 199 € | 287 500 € | — |
| Hamois | 7 502 | 40 728 € | 31 440 € | 320 000 € | — |
| Meerhout | 10 365 | 40 691 € | 31 447 € | 280 000 € | — |
| Musson | 4 715 | 40 687 € | 34 367 € | 269 500 € | — |
| Hooglede | 10 248 | 40 674 € | 31 738 € | 359 750 € | — |
| Berlaar | 12 151 | 40 650 € | 31 190 € | 330 000 € | 286 045 € |
| Gembloux | 26 573 | 40 634 € | 31 818 € | 330 000 € | 250 000 € |
| Floreffe | 8 087 | 40 613 € | 32 029 € | 295 000 € | — |
| Les Bons Villers | 9 757 | 40 492 € | 30 999 € | 265 000 € | — |
| Hulshout | 10 652 | 40 487 € | 31 705 € | 355 000 € | 285 000 € |
| As | 8 249 | 40 375 € | 31 735 € | 285 000 € | 235 000 € |
| Profondeville | 12 287 | 40 373 € | 31 431 € | 335 000 € | 210 000 € |
| Crisnée | 3 595 | 40 356 € | 30 998 € | 260 000 € | — |
| Gerpinnes | 12 836 | 40 324 € | 30 787 € | 275 000 € | — |
| Clavier | 5 027 | 40 292 € | 30 596 € | 285 000 € | — |
| Wevelgem | 32 089 | 40 275 € | 31 260 € | 270 000 € | 220 000 € |
| Tintigny | 4 635 | 40 224 € | 33 396 € | 312 500 € | — |
| Waregem | 40 737 | 40 206 € | 30 943 € | 324 000 € | 249 488 € |
| Lichtervelde | 9 450 | 40 203 € | 31 852 € | 320 000 € | — |
| Dentergem | 8 824 | 40 194 € | 31 472 € | 325 000 € | — |
| Malines (Mechelen) | 90 355 | 40 158 € | 30 566 € | 364 000 € | 275 000 € |
| Juprelle | 9 912 | 40 154 € | 31 608 € | 300 000 € | — |
| Zutendaal | 7 477 | 40 150 € | 31 609 € | 290 000 € | 264 750 € |
| Lincent (Lijsem) | 3 419 | 40 139 € | 31 786 € | 221 928 € | — |
| Ardooie | 9 546 | 40 053 € | 30 669 € | 279 000 € | — |
| Balen | 23 916 | 39 985 € | 31 219 € | 325 000 € | 242 000 € |
| Niel | 11 059 | 39 971 € | 31 296 € | 302 500 € | 244 000 € |
| Wielsbeke | 10 282 | 39 964 € | 31 176 € | 320 000 € | — |
| Liedekerke | 14 113 | 39 906 € | 30 549 € | 320 000 € | 245 500 € |
| Herenthout | 9 464 | 39 888 € | 30 830 € | 310 000 € | — |
| Hélécine | 3 926 | 39 880 € | 31 396 € | 255 000 € | — |
| Lendelede | 5 863 | 39 877 € | 31 485 € | 281 250 € | — |
| Stoumont | 3 243 | 39 866 € | 31 278 € | — | — |
| Hal (Halle) | 43 131 | 39 863 € | 30 713 € | 333 000 € | 269 500 € |
| Termonde (Dendermonde) | 47 828 | 39 851 € | 30 779 € | 300 000 € | 226 000 € |
| Oudenburg | 10 449 | 39 825 € | 31 282 € | 310 000 € | — |
| Hannut (Hannuit) | 17 295 | 39 814 € | 31 181 € | 281 775 € | 227 000 € |
| Seneffe | 11 568 | 39 806 € | 30 241 € | 270 000 € | 213 000 € |
| Oudsbergen | 24 005 | 39 804 € | 31 610 € | 320 000 € | 310 000 € |
| Nivelles (Nijvel) | 29 830 | 39 797 € | 30 349 € | 370 000 € | 220 000 € |
| Lierre (Lier) | 38 747 | 39 774 € | 30 105 € | 330 000 € | 265 000 € |
| Nieuwerkerken | 7 340 | 39 772 € | 31 474 € | 280 000 € | — |
| Montigny-le-Tilleul | 10 110 | 39 730 € | 30 671 € | 277 500 € | — |
| Marchin | 5 690 | 39 687 € | 30 649 € | 280 000 € | — |
| Geel | 42 650 | 39 683 € | 31 402 € | 340 000 € | 244 560 € |
| Geetbets | 6 309 | 39 635 € | 31 178 € | 304 500 € | — |
| Louvain (Leuven) | 105 357 | 39 635 € | 32 172 € | 460 000 € | 285 000 € |
| Mol | 38 793 | 39 627 € | 31 055 € | 310 000 € | 255 000 € |
| Fourons (Voeren) | 4 395 | 39 590 € | 30 789 € | 260 000 € | — |
| Pont-à-Celles | 17 623 | 39 582 € | 30 859 € | 250 000 € | 200 000 € |
| Ellezelles (Elzele) | 5 884 | 39 568 € | 30 042 € | 260 000 € | — |
| Hoogstraten | 22 525 | 39 567 € | 30 828 € | 479 000 € | 325 000 € |
| Ledegem | 9 797 | 39 538 € | 31 011 € | 258 000 € | — |
| Zaventem | 37 518 | 39 510 € | 31 541 € | 460 000 € | 285 000 € |
| Oreye (Oerle) | 4 091 | 39 453 € | 31 164 € | 265 000 € | — |
| Dessel | 10 191 | 39 409 € | 30 723 € | 335 000 € | — |
| Jodoigne (Geldenaken) | 15 030 | 39 387 € | 30 245 € | 320 500 € | 220 000 € |
| Gistel | 12 098 | 39 327 € | 31 469 € | 284 500 € | 212 000 € |
| Willebroek | 28 923 | 39 315 € | 29 569 € | 325 000 € | 247 500 € |
| Denderleeuw | 21 402 | 39 315 € | 30 495 € | 300 000 € | 239 250 € |
| Rijkevorsel | 12 552 | 39 299 € | 30 917 € | 399 000 € | — |
| Herentals | 29 163 | 39 288 € | 30 956 € | 316 500 € | 255 000 € |
| Merksplas | 8 974 | 39 261 € | 31 708 € | 344 500 € | — |
| Mont-de-l’Enclus | 3 839 | 39 245 € | 30 670 € | 312 000 € | — |
| Wetteren | 27 071 | 39 201 € | 30 649 € | 295 000 € | 265 500 € |
| Theux | 12 185 | 39 188 € | 31 421 € | 300 000 € | — |
| Alost (Aalst) | 93 094 | 39 170 € | 29 976 € | 305 000 € | 245 000 € |
| Torhout | 21 154 | 39 164 € | 30 984 € | 295 000 € | 214 000 € |
| Yvoir | 9 212 | 39 152 € | 30 883 € | 250 000 € | — |
| Bruges (Brugge) | 120 458 | 39 131 € | 31 137 € | 350 000 € | 265 000 € |
| Riemst | 16 890 | 39 128 € | 31 641 € | 299 000 € | — |
| Langemark-Poelkapelle | 8 258 | 39 115 € | 30 937 € | 283 000 € | — |
| Martelange | 2 142 | 39 112 € | 34 247 € | — | — |
| Maldegem | 24 927 | 39 082 € | 31 125 € | 335 000 € | 237 500 € |
| Hechtel-Eksel | 13 089 | 39 045 € | 30 966 € | 315 000 € | 231 500 € |
| Vaux-sur-Sûre | 6 384 | 39 041 € | 32 991 € | 250 000 € | — |
| Wasseiges | 3 197 | 39 015 € | 30 966 € | 260 000 € | — |
| Ninove | 40 879 | 39 014 € | 30 325 € | 315 000 € | 269 750 € |
| Arendonk | 13 426 | 38 994 € | 31 121 € | 335 500 € | 275 000 € |
| Pittem | 7 003 | 38 984 € | 30 759 € | 295 000 € | — |
| Ferrières | 5 214 | 38 976 € | 30 946 € | 267 250 € | — |
| Harelbeke | 30 605 | 38 971 € | 30 488 € | 255 000 € | 215 000 € |
| Heers | 7 595 | 38 963 € | 30 997 € | 242 250 € | — |
| Hamme | 25 763 | 38 911 € | 30 211 € | 285 000 € | 263 000 € |
| Ingelmunster | 11 663 | 38 861 € | 31 088 € | 305 200 € | — |
| Kuurne | 14 308 | 38 837 € | 30 650 € | 275 000 € | 220 000 € |
| Awans | 9 373 | 38 811 € | 30 496 € | 280 000 € | — |
| Zonnebeke | 12 784 | 38 790 € | 30 986 € | 242 500 € | — |
| Burg-Reuland | 3 943 | 38 755 € | 34 024 € | 265 000 € | — |
| Saint-Vith (Sankt Vith) | 10 191 | 38 754 € | 32 233 € | 271 000 € | — |
| Blegny | 13 620 | 38 751 € | 30 683 € | 310 000 € | — |
| Ouffet | 2 844 | 38 720 € | 30 424 € | — | — |
| Ichtegem | 14 681 | 38 694 € | 31 208 € | 287 500 € | — |
| Peer | 16 788 | 38 682 € | 30 998 € | 320 000 € | 280 000 € |
| Herve | 17 822 | 38 681 € | 30 390 € | 285 000 € | 203 000 € |
| Oostrozebeke | 7 972 | 38 659 € | 30 786 € | 300 000 € | 179 000 € |
| Wanze | 14 053 | 38 642 € | 30 404 € | 235 000 € | — |
| Bredene | 18 057 | 38 595 € | 30 446 € | 282 500 € | 219 000 € |
| Moorslede | 11 531 | 38 562 € | 30 621 € | 245 000 € | — |
| Auderghem (Oudergem) | 35 659 | 38 503 € | 32 395 € | 575 000 € | 319 500 € |
| Pelt | 34 698 | 38 496 € | 30 627 € | 335 000 € | 257 500 € |
| Avelgem | 10 426 | 38 476 € | 30 538 € | 265 000 € | 254 000 € |
| Tirlemont (Tienen) | 36 962 | 38 464 € | 29 953 € | 273 750 € | 213 000 € |
| Kortemark | 13 084 | 38 414 € | 30 457 € | 300 000 € | — |
| Lanaken | 26 513 | 38 400 € | 30 462 € | 359 000 € | 235 000 € |
| Rebecq | 11 230 | 38 378 € | 30 061 € | 282 500 € | 237 250 € |
| Quévy | 8 252 | 38 342 € | 30 564 € | 190 000 € | — |
| Ohey | 5 396 | 38 297 € | 30 447 € | 301 000 € | — |
| Ravels | 15 953 | 38 275 € | 31 017 € | 402 500 € | 266 255 € |
| Zele | 21 587 | 38 235 € | 29 701 € | 320 000 € | 263 000 € |
| Beringen | 49 034 | 38 232 € | 29 809 € | 320 000 € | 250 000 € |
| Lens | 4 608 | 38 204 € | 31 427 € | 255 000 € | — |
| Izegem | 29 444 | 38 161 € | 30 555 € | 270 000 € | 212 500 € |
| Enghien (Edingen) | 14 702 | 38 157 € | 30 113 € | 297 500 € | 230 000 € |
| Le Roeulx | 8 716 | 38 150 € | 29 928 € | 250 000 € | — |
| Lontzen | 6 080 | 38 120 € | 30 251 € | 326 500 € | — |
| Courtrai (Kortrijk) | 81 523 | 38 115 € | 29 720 € | 285 000 € | 239 000 € |
| Koekelare | 8 886 | 38 083 € | 30 261 € | 268 000 € | — |
| Lommel | 35 451 | 38 024 € | 30 724 € | 335 000 € | 275 000 € |
| Sint-Pieters-Leeuw | 37 055 | 37 940 € | 29 259 € | 365 000 € | 267 500 € |
| Manhay | 3 778 | 37 926 € | 30 201 € | 260 000 € | — |
| Frasnes-lez-Anvaing | 12 211 | 37 922 € | 30 172 € | 250 000 € | — |
| Neufchâteau | 8 388 | 37 921 € | 31 285 € | 240 000 € | 138 000 € |
| Heusden-Zolder | 35 032 | 37 891 € | 29 331 € | 325 000 € | 270 000 € |
| Grammont (Geraardsbergen) | 35 338 | 37 870 € | 30 363 € | 245 500 € | 220 000 € |
| Lobbes | 5 950 | 37 780 € | 30 647 € | 254 500 € | — |
| Lo-Reninge | 3 138 | 37 767 € | 30 288 € | 210 000 € | — |
| Aubel | 4 232 | 37 763 € | 30 268 € | 345 000 € | — |
| Staden | 11 759 | 37 727 € | 30 692 € | 275 000 € | — |
| Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde) | 25 271 | 37 717 € | 29 680 € | 599 000 € | 335 000 € |
| Mettet | 13 668 | 37 647 € | 30 271 € | 235 000 € | — |
| Roulers (Roeselare) | 67 697 | 37 585 € | 29 967 € | 275 000 € | 190 000 € |
| Chièvres | 7 133 | 37 583 € | 30 202 € | 245 018 € | — |
| Maaseik | 25 896 | 37 534 € | 30 083 € | 321 000 € | 245 000 € |
| Meix-devant-Virton | 2 824 | 37 519 € | 30 384 € | 165 000 € | — |
| Amblève (Amel) | 5 646 | 37 404 € | 31 624 € | 325 000 € | — |
| Kinrooi | 12 556 | 37 402 € | 30 292 € | 300 111 € | — |
| Vilvorde (Vilvoorde) | 48 413 | 37 360 € | 28 735 € | 354 000 € | 264 500 € |
| Walcourt | 18 338 | 37 311 € | 30 036 € | 228 500 € | — |
| Tenneville | 2 872 | 37 250 € | 30 734 € | — | — |
| Saint-Trond (Sint-Truiden) | 41 987 | 37 236 € | 29 782 € | 285 000 € | 225 000 € |
| Bree | 17 371 | 37 225 € | 30 428 € | 320 000 € | 253 500 € |
| Libramont-Chevigny | 12 065 | 37 217 € | 30 494 € | 300 000 € | 190 000 € |
| Trooz | 8 290 | 37 192 € | 29 308 € | 230 000 € | — |
| Ypres (Ieper) | 35 629 | 37 165 € | 30 013 € | 285 000 € | 222 500 € |
| Sint-Niklaas | 83 400 | 37 085 € | 28 351 € | 320 000 € | 220 000 € |
| Baelen | 4 514 | 37 070 € | 30 205 € | 295 000 € | — |
| Flobecq (Vloesberg) | 3 453 | 37 045 € | 29 537 € | 292 532 € | — |
| Libin | 5 391 | 36 943 € | 30 765 € | 280 000 € | — |
| Bocholt | 13 884 | 36 933 € | 30 223 € | 315 000 € | 269 500 € |
| Ecaussinnes | 11 624 | 36 904 € | 29 948 € | 255 000 € | — |
| Braine-le-Comte (’s Gravenbrakel) | 23 761 | 36 895 € | 29 880 € | 275 000 € | 189 000 € |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 31 823 | 36 873 € | 30 081 € | 410 000 € | 236 000 € |
| Furnes (Veurne) | 12 749 | 36 651 € | 30 036 € | 312 500 € | 274 500 € |
| La Panne (De Panne) | 10 829 | 36 595 € | 28 198 € | 275 000 € | 220 000 € |
| Estaimpuis | 10 915 | 36 592 € | 28 371 € | 242 500 € | — |
| Somme-Leuze | 6 293 | 36 575 € | 30 210 € | 190 000 € | — |
| Nieuport (Nieuwpoort) | 11 431 | 36 538 € | 28 094 € | 335 000 € | 260 000 € |
| Soumagne | 17 282 | 36 531 € | 29 830 € | 260 000 € | 195 000 € |
| Bourg-Léopold (Leopoldsburg) | 16 973 | 36 518 € | 29 103 € | 276 250 € | 210 000 € |
| Houthulst | 10 543 | 36 496 € | 30 479 € | 255 000 € | — |
| Thuin | 14 916 | 36 463 € | 28 872 € | 235 000 € | 176 000 € |
| Houthalen-Helchteren | 30 879 | 36 361 € | 29 553 € | 304 000 € | 238 397 € |
| Alveringem | 4 967 | 36 340 € | 30 483 € | 279 000 € | — |
| Dixmude (Diksmuide) | 17 386 | 36 336 € | 30 049 € | 298 000 € | 245 000 € |
| Dilsen-Stokkem | 21 677 | 36 325 € | 30 004 € | 277 000 € | 248 218 € |
| Espierres-Helchin (Spiere-Helkijn) | 2 051 | 36 312 € | 29 177 € | 235 000 € | — |
| Waremme (Borgworm) | 15 427 | 36 298 € | 29 039 € | 270 000 € | 200 000 € |
| Bassenge (Bitsingen) | 9 059 | 36 291 € | 30 014 € | 257 000 € | — |
| Gand (Gent) | 274 042 | 36 288 € | 29 557 € | 386 100 € | 305 000 € |
| Hamont-Achel | 14 572 | 36 262 € | 29 793 € | 361 250 € | 237 000 € |
| Honnelles | 5 095 | 36 228 € | 29 624 € | 175 000 € | — |
| Fosses-la-Ville | 10 513 | 36 223 € | 29 574 € | 275 000 € | 204 500 € |
| Middelkerke | 20 069 | 36 194 € | 28 912 € | 280 000 € | 210 000 € |
| Bullange (Büllingen) | 5 479 | 36 159 € | 29 686 € | — | — |
| Celles | 5 732 | 36 138 € | 29 808 € | 299 500 € | — |
| Nassogne | 5 714 | 36 114 € | 29 362 € | 245 000 € | — |
| Vleteren | 3 581 | 36 082 € | 29 687 € | 267 500 € | — |
| Welkenraedt | 10 531 | 36 030 € | 29 531 € | 300 000 € | 190 000 € |
| Ath (Aat) | 30 235 | 36 012 € | 29 473 € | 260 000 € | 199 000 € |
| Onhaye | 3 262 | 36 000 € | 29 856 € | 265 000 € | — |
| Zelzate | 13 745 | 35 996 € | 28 667 € | 275 000 € | 216 000 € |
| Wervik | 19 234 | 35 990 € | 29 319 € | 220 000 € | — |
| Aubange | 17 845 | 35 942 € | 32 591 € | 285 000 € | 210 000 € |
| Saint-Georges-sur-Meuse | 7 176 | 35 878 € | 29 411 € | 232 500 € | — |
| Anhée | 7 094 | 35 864 € | 29 728 € | 245 000 € | — |
| Brugelette | 3 889 | 35 833 € | 29 818 € | 250 000 € | — |
| Aywaille | 12 999 | 35 767 € | 29 522 € | 225 000 € | 283 500 € |
| Jemeppe-sur-Sambre | 19 244 | 35 749 € | 29 538 € | 260 000 € | — |
| Brunehaut | 8 094 | 35 616 € | 29 584 € | 185 000 € | — |
| Heuvelland | 8 049 | 35 585 € | 29 676 € | 225 000 € | — |
| Eeklo | 22 911 | 35 583 € | 28 743 € | 281 000 € | 222 500 € |
| Chiny | 5 222 | 35 514 € | 29 671 € | 230 000 € | — |
| Soignies (Zinnik) | 29 397 | 35 509 € | 29 904 € | 250 000 € | 188 500 € |
| Boom | 19 963 | 35 490 € | 28 260 € | 275 000 € | 220 000 € |
| Estinnes | 7 903 | 35 483 € | 29 169 € | 240 000 € | — |
| Poperinge | 19 890 | 35 473 € | 29 630 € | 235 000 € | — |
| Eupen | 20 145 | 35 454 € | 27 769 € | 275 000 € | 170 000 € |
| Stavelot | 7 221 | 35 385 € | 29 430 € | 190 000 € | — |
| Tellin | 2 519 | 35 379 € | 28 738 € | 199 000 € | — |
| Houffalize | 5 385 | 35 351 € | 30 415 € | 299 500 € | — |
| Havelange | 5 444 | 35 338 € | 29 458 € | 290 500 € | — |
| Machelen | 17 115 | 35 254 € | 28 776 € | 377 000 € | 265 000 € |
| Limbourg (Limburg) | 5 669 | 35 184 € | 29 430 € | 237 100 € | — |
| Butgenbach (Bütgenbach) | 5 585 | 35 063 € | 30 080 € | 240 000 € | — |
| Waimes (Weismes) | 7 524 | 35 019 € | 29 805 € | 275 000 € | — |
| Erezée | 3 368 | 34 973 € | 28 555 € | 207 000 € | — |
| Virton | 11 456 | 34 950 € | 29 493 € | 233 000 € | — |
| La Calamine (Kelmis) | 11 332 | 34 913 € | 27 294 € | 260 000 € | 167 500 € |
| Plombières | 10 702 | 34 895 € | 29 037 € | 243 000 € | — |
| Baerle-Duc (Baarle-Hertog) | 3 103 | 34 842 € | 29 103 € | 399 000 € | — |
| Lierneux | 3 646 | 34 743 € | 29 910 € | 260 000 € | — |
| Genk | 68 101 | 34 705 € | 28 372 € | 310 000 € | 222 500 € |
| Turnhout | 48 490 | 34 607 € | 28 239 € | 299 333 € | 227 000 € |
| Rendeux | 2 743 | 34 600 € | 28 636 € | 187 250 € | — |
| Visé (Wezet) | 18 097 | 34 582 € | 28 102 € | 270 000 € | 270 000 € |
| Amay | 14 488 | 34 572 € | 28 334 € | 222 000 € | — |
| Tubize (Tubeke) | 29 043 | 34 562 € | 28 675 € | 300 000 € | 235 000 € |
| Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe) | 60 979 | 34 521 € | 31 551 € | 665 000 € | 350 000 € |
| Pecq | 5 967 | 34 498 € | 29 024 € | 250 000 € | — |
| Rumes | 5 351 | 34 498 € | 29 109 € | 220 000 € | — |
| Cerfontaine | 5 016 | 34 498 € | 29 003 € | 157 500 € | — |
| Hamoir | 3 778 | 34 471 € | 29 220 € | 227 000 € | — |
| Menin (Menen) | 34 640 | 34 353 € | 28 165 € | 190 000 € | 191 000 € |
| Herbeumont | 1 731 | 34 307 € | 28 861 € | — | — |
| Malmedy | 12 973 | 34 246 € | 29 062 € | 249 000 € | 247 802 € |
| Rouvroy | 2 097 | 34 179 € | 29 280 € | 225 000 € | — |
| Trois-Ponts | 2 540 | 34 161 € | 29 242 € | 178 000 € | — |
| Oupeye | 26 036 | 34 141 € | 28 204 € | 260 000 € | 216 500 € |
| Saint-Hubert | 5 741 | 34 129 € | 28 786 € | 180 000 € | — |
| Leuze-en-Hainaut | 14 217 | 34 115 € | 28 889 € | 227 500 € | 140 000 € |
| Drogenbos | 6 067 | 34 100 € | 28 360 € | 419 500 € | 285 000 € |
| Marche-en-Famenne | 18 007 | 33 994 € | 28 434 € | 260 000 € | 210 000 € |
| Namur (Namen) | 115 457 | 33 917 € | 28 073 € | 305 000 € | 205 000 € |
| Houyet | 5 226 | 33 873 € | 28 391 € | 262 000 € | — |
| Gouvy | 5 423 | 33 869 € | 30 213 € | 250 000 € | — |
| Beloeil | 14 351 | 33 852 € | 28 996 € | 192 000 € | — |
| Florennes | 11 434 | 33 844 € | 28 348 € | 200 000 € | — |
| Ciney | 17 140 | 33 801 € | 28 794 € | 272 500 € | 176 000 € |
| Andenne | 28 239 | 33 768 € | 28 628 € | 249 000 € | 200 000 € |
| Merbes-le-Château | 4 193 | 33 748 € | 28 202 € | 222 500 € | — |
| Paliseul | 5 577 | 33 738 € | 28 420 € | 220 000 € | — |
| Sainte-Ode | 2 706 | 33 676 € | 29 994 € | 257 500 € | — |
| Blankenberge | 20 741 | 33 667 € | 27 998 € | 308 000 € | 230 000 € |
| Ostende (Oostende) | 73 000 | 33 660 € | 27 643 € | 305 000 € | 214 900 € |
| Pepinster | 9 381 | 33 650 € | 28 398 € | 219 000 € | — |
| Fléron | 16 451 | 33 643 € | 27 731 € | 252 500 € | 186 350 € |
| Lessines (Lessen) | 18 901 | 33 427 € | 28 575 € | 200 000 € | 175 000 € |
| Saint-Ghislain | 23 969 | 33 231 € | 27 914 € | 210 000 € | 200 000 € |
| Wellin | 3 241 | 33 228 € | 28 591 € | 280 000 € | — |
| Maasmechelen | 40 653 | 33 217 € | 28 169 € | 286 000 € | 226 000 € |
| Bernissart | 11 844 | 33 182 € | 27 924 € | 180 000 € | — |
| Sivry-Rance | 4 828 | 32 936 € | 27 221 € | 165 000 € | — |
| Beaumont | 7 104 | 32 918 € | 27 572 € | 184 000 € | — |
| Tournai (Doornik) | 69 066 | 32 900 € | 27 637 € | 232 000 € | 160 000 € |
| Bertrix | 9 110 | 32 796 € | 28 194 € | 207 000 € | — |
| Durbuy | 11 364 | 32 781 € | 27 990 € | 227 500 € | 161 000 € |
| Daverdisse | 1 397 | 32 745 € | 27 197 € | 269 500 € | — |
| Rochefort | 12 756 | 32 651 € | 28 559 € | 220 000 € | 170 000 € |
| Hotton | 5 699 | 32 632 € | 28 140 € | 230 000 € | — |
| Comblain-au-Pont | 5 403 | 32 566 € | 27 492 € | 219 000 € | — |
| Beyne-Heusay | 11 978 | 32 542 € | 27 365 € | 215 000 € | — |
| Renaix (Ronse) | 27 731 | 32 536 € | 26 695 € | 220 000 € | 180 000 € |
| Anvers (Antwerpen) | 565 615 | 32 490 € | 25 903 € | 369 000 € | 245 000 € |
| Beauraing | 9 474 | 32 415 € | 27 225 € | 209 000 € | — |
| Aiseau-Presles | 10 964 | 32 400 € | 26 706 € | 225 000 € | — |
| La Roche-en-Ardenne | 4 055 | 32 376 € | 28 254 € | 262 000 € | — |
| Florenville | 5 681 | 32 362 € | 27 547 € | 180 000 € | — |
| Gedinne | 4 689 | 32 330 € | 27 145 € | 200 000 € | — |
| Philippeville | 9 599 | 32 275 € | 27 638 € | 200 000 € | — |
| Bièvre | 3 482 | 32 267 € | 27 751 € | 199 250 € | — |
| Vielsalm | 7 888 | 32 263 € | 28 438 € | 190 000 € | 145 000 € |
| Flémalle | 27 167 | 32 182 € | 27 208 € | 205 000 € | 191 250 € |
| Binche | 33 841 | 32 019 € | 26 842 € | 175 000 € | 185 000 € |
| Fleurus | 23 037 | 31 954 € | 27 081 € | 200 000 € | 160 000 € |
| Ans | 29 268 | 31 947 € | 26 587 € | 230 000 € | 175 950 € |
| Sambreville | 28 587 | 31 934 € | 27 269 € | 230 000 € | 180 000 € |
| Spa | 9 923 | 31 771 € | 27 156 € | 275 000 € | 190 000 € |
| Péruwelz | 17 350 | 31 666 € | 27 385 € | 177 500 € | — |
| Engis | 6 324 | 31 534 € | 27 270 € | 222 000 € | — |
| Froidchapelle | 3 999 | 31 474 € | 26 229 € | 95 000 € | — |
| Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem) | 25 762 | 31 440 € | 25 278 € | 413 750 € | 225 000 € |
| Antoing | 7 602 | 31 287 € | 27 335 € | 180 000 € | — |
| Doische | 2 947 | 31 193 € | 26 870 € | 180 000 € | — |
| Huy (Hoei) | 21 913 | 31 186 € | 26 043 € | 200 000 € | 162 000 € |
| Hensies | 6 828 | 31 133 € | 26 878 € | 188 800 € | — |
| Chapelle-lez-Herlaimont | 15 033 | 31 124 € | 26 687 € | 190 000 € | — |
| Morlanwelz | 19 143 | 31 083 € | 26 675 € | 170 000 € | 148 500 € |
| Mons (Bergen) | 97 745 | 31 046 € | 27 135 € | 190 000 € | 169 000 € |
| Courcelles | 31 673 | 30 835 € | 26 609 € | 175 000 € | 185 000 € |
| Grâce-Hollogne | 23 353 | 30 793 € | 26 354 € | 220 000 € | 199 000 € |
| Anderlues | 13 107 | 30 626 € | 26 724 € | 190 000 € | — |
| Fontaine-l’Evêque | 18 061 | 30 625 € | 26 607 € | 186 000 € | 121 500 € |
| Chimay | 9 606 | 30 506 € | 25 848 € | 164 500 € | — |
| Bouillon | 5 292 | 30 506 € | 26 158 € | 205 000 € | — |
| Messines (Mesen) | 1 068 | 30 410 € | 27 010 € | — | — |
| Mouscron (Moeskroen) | 60 410 | 30 332 € | 26 599 € | 199 000 € | 175 000 € |
| Erquelinnes | 9 941 | 30 217 € | 26 061 € | 140 000 € | — |
| Manage | 24 249 | 30 154 € | 26 045 € | 169 000 € | 167 000 € |
| Ganshoren | 25 731 | 30 069 € | 24 431 € | 384 000 € | 220 000 € |
| Ixelles (Elsene) | 89 162 | 30 037 € | 29 028 € | 785 000 € | 342 000 € |
| Dinant | 13 412 | 30 006 € | 26 249 € | 215 000 € | 175 000 € |
| Frameries | 21 472 | 29 973 € | 25 939 € | 140 000 € | 167 250 € |
| Jette | 54 330 | 29 805 € | 24 696 € | 425 000 € | 220 000 € |
| Comines-Warneton (Komen-Waasten) | 18 286 | 29 700 € | 27 069 € | 175 000 € | — |
| Forest (Vorst) | 58 904 | 29 600 € | 24 982 € | 640 000 € | 279 500 € |
| Dour | 16 611 | 29 388 € | 25 807 € | 145 000 € | — |
| Vresse-sur-Semois | 2 466 | 29 299 € | 25 844 € | 173 750 € | — |
| Couvin | 13 927 | 29 202 € | 25 732 € | 145 000 € | — |
| Viroinval | 5 579 | 29 030 € | 25 399 € | 123 250 € | — |
| Etterbeek | 49 638 | 29 024 € | 29 063 € | 600 000 € | 309 000 € |
| Herstal | 40 909 | 28 974 € | 25 458 € | 200 000 € | 150 000 € |
| La Louvière | 81 751 | 28 962 € | 25 281 € | 180 000 € | 148 750 € |
| Evere | 45 984 | 28 956 € | 25 213 € | 435 000 € | 250 000 € |
| Hastière | 6 077 | 28 528 € | 25 125 € | 100 000 € | — |
| Verviers | 56 182 | 28 298 € | 24 368 € | 228 500 € | 161 750 € |
| Quiévrain | 6 823 | 28 135 € | 24 418 € | 123 000 € | — |
| Momignies | 5 214 | 27 919 € | 24 776 € | 165 000 € | — |
| Saint-Nicolas | 24 529 | 27 863 € | 24 494 € | 185 000 € | 183 500 € |
| Liège (Luik) | 198 102 | 27 640 € | 24 040 € | 206 500 € | 170 000 € |
| Quaregnon | 19 018 | 27 442 € | 24 591 € | 139 000 € | — |
| Seraing | 64 764 | 27 252 € | 24 053 € | 180 000 € | 170 000 € |
| Châtelet | 35 975 | 27 136 € | 24 495 € | 175 000 € | 131 750 € |
| Boussu | 20 516 | 27 075 € | 24 722 € | 150 000 € | — |
| Koekelberg | 22 578 | 26 519 € | 22 788 € | — | 226 000 € |
| Bruxelles (Brussel) | 198 674 | 26 430 € | 23 574 € | 430 000 € | 270 000 € |
| Colfontaine | 20 761 | 26 424 € | 24 045 € | 132 560 € | — |
| Schaerbeek (Schaarbeek) | 129 278 | 26 217 € | 23 444 € | 468 750 € | 266 125 € |
| Dison | 15 346 | 25 737 € | 23 710 € | 220 000 € | 145 000 € |
| Charleroi | 206 900 | 25 671 € | 23 263 € | 158 000 € | 122 000 € |
| Farciennes | 11 453 | 25 451 € | 23 132 € | 170 000 € | — |
| Saint-Gilles (Sint-Gillis) | 48 756 | 25 413 € | 24 340 € | 550 000 € | 297 500 € |
| Anderlecht | 129 600 | 23 906 € | 21 995 € | 341 000 € | 210 000 € |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | 98 411 | 23 190 € | 21 289 € | 350 000 € | 219 000 € |
| Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node) | 27 003 | 20 234 € | 20 862 € | 357 500 € | 225 000 € |
Communes fusionnées le 1er janvier 2025 : leurs revenus 2023 sont publiés sous les anciennes communes et n'apparaissent pas ici. Prix : médiane des ventes de l'année ; « — » quand Statbel ne publie pas de médiane.
Questions fréquentes
Quelle est la commune la plus riche de Belgique ?
D'après la statistique fiscale des revenus 2023 de Statbel, Oud-Heverlee a le revenu imposable moyen par déclaration le plus élevé (59 914 €), devant Sint-Martens-Latem (58 591 €) et Attert (57 048 €).
Où les maisons sont-elles les plus chères en Belgique ?
En 2025, parmi les communes comptant au moins 20 ventes, le prix médian d'une maison est le plus élevé à Sint-Martens-Latem (792 500 €), Ixelles (785 000 €) et Lasne (740 000 €), selon Statbel.
Que mesure le revenu imposable moyen par déclaration ?
C'est le total des revenus nets imposables déclarés dans la commune divisé par le nombre de déclarations. Une déclaration commune d'un couple compte pour une. Il ne comprend pas les revenus exonérés ni la plupart des revenus mobiliers prélevés à la source.
Sources : Statbel (open data) : statistique fiscale des revenus 2023, revenu disponible administratif 2023, prix de l'immobilier 2025, population au 1er janvier 2026. Mise en forme : Advisor Index.